Sunday, March 8, 2009

Кайама и Нан Тьен - Часть I

В субботу, наконец-то, удалось реализовать стойкое желание поехать в Кайаму. Этот городок к югу от Сиднея очень расхвален в форумах, как очень живописный и обязательный к посещению. К тому же, по дороге туда можно заехать в буддийский храм Нан Тьен, также настоятельно рекомендуемый теми, кто там уже побывал. Храм расположен в городке c "университетским" названием Беркли (Berkeley). Что ж, поездка обещала быть крайне интересной, и вечер накануне был посвящен изучению маршрута.

Как оказалось, Nan Tien Temple - это самый крупный буддийский храм в южном полушарии. Обширная территория его открыта для публичного посещения шесть дней в неделю, кроме понедельника. На территории есть довольно большой паркинг и свободных мест было предостаточно. Хотя, возможно, во время религиозных праздников или проведения каких-то массовых мероприятий народу там может быть больше в разы.

Нан Тьен поразил какой-то умиротворенностью и тишиной. Наряду с прекрасным ландшафтным парком, ухоженной территорией и качественными современными постройками в традиционном китайском стиле, здесь можно найти что-то неуловимое, неосязаемое и существующее автономно от всего прочего мира. Мне показалось, что любой человек, независимо от своих религиозных, или наоборот, атеистических убеждений, чувствует потрясающую духовность храма и получает огромную позитивную энергетику.





Пагода эта имеет прикладное значение - в ней покоятся урны с прахом.



Такие "гигантские нецке" иллюстрирующие различные бытовые сценки разбросаны по всей территории монастыря.







Фигура будды обращена лицом к пагоде и умиротворенно улыбаясь встречает посетителей прямо на паркинге.



















Черепица выглядит потрясающе! Такая крыша стОит целое состояние!









































Мастер Hsing Yun.









На территории действует столовая (Dining Hall) в которой можно попробовать очень аскетичные (но зато чрезвычайно "healthy":) вегетарианские блюда. Также есть свой мотель (Pilgrim Lodge) на 100(!) комнат. Больше информации о самом храме и о всех происходящих событиях можно найти на сайте Nan-Tien.

Уезжать уже не особо хотелось, но Кайама уже совсем рядом и не заехать туда в этот раз было бы просто не разумно...

No comments: