Sunday, January 4, 2009

Featherdale Park

Мой недолгий отпуск подходил к концу, когда мы обнаружили, что совсем недалеко от Парраматты находится Featherdale Wildlife Park, где представлены различные виды животных и птиц, обитающие в только в Австралии. "В Парке Дикой Природы вы можете погулять в компании кенгуру и страуса эму, увидеть вомбата, опоссума и других экзотических животных Австралии." - гласит путеводитель.

Ниже несколько слов об истории и самом парке из официальных источников.

Парк был основан в 1953 г. на земле первоначально принадлежащей неким Чарльзу и Марджори Виг. Сначала он функционировал как частный зоопарк. Затем зять супругов Виг — Брюс Кубер, с детства увлекавшийся изучением фауны и флоры Австралии, организовал на этой территории своеобразную «живую» лабораторию, что позволило тысячам людей посещать парк каждую неделю и познакомиться с жизнью зверей на воле. В настоящее время на территории парка Featherdale насчитывается более 5000 различных видов животных и птиц, в числе которых и почти исчезнувшие. Парк хорошо приспособлен для занятий на открытой природе, и учителя биологии и зоологии здесь могут рассказать и показать своим ученикам гораздо больше, чем в узких стенах класса. Парк также стал постоянным местом для экскурсий и работы профессиональных фотографов, писателей, натуралистов и других специалистов. Содержание животных здесь, а также
территория самого парка отвечают самым высшим стандартам. Сейчас Featherdale Wildlife Park один из самых посещаемых и любимых заповедников дикой природы в мире. В парке живут четыре различных вида кенгуру и более 15 видов валлаби (wallaby) и валлару (wallaroo), размеры которых варьируются от самых больших рыжих видов до карликовых сумчатых мышей и квакшей. На территории парка имеется специальный детский зоопарк, где можно поближе познакомиться с тем, как кенгуру вынашивают своих детенышей.

Нам с Олей очень понравился парк, Игорьку тоже очень понравилось. В зоопарке (Taronga Zoo) он вел себя немного сдержано, ну а здесь бегал от одних животных к другим, позировал на камеру, не капризничал и, вообще, настроение было отличное.
Здесь мы насмотрелись на различные виды кенгуру: маленьких - валлаби, и больших - валлару, кстати, у меня создалось впечатление что самые распространенные это именно валлару. А также очень нам понравился тассманийский дьявол, маленькие австралийские пингвины, вомбат, динго, ехидна и различные виды птиц - всех не перечесть.




"эй...а ты кто?"


Вомбат
























Кукабарра










"Игорь, а где кенгуру?" ;)


"какой мягонький"


"...я как-будто что-то где-то потерял..."


Ехидна










Наконец-то удалось увидеть собаку Динго


Вот этот окрас - наиболее типичен


"Salt" Crocodile - отдельные экземпляры достигают 7 метров в длину!






Тасманийский дьявол


Кенгуру альбиносы очень часто не выживают на воле - слишком заметны для хищников.










"...какой-такой павлин-мавлин? не видишь? - мы кушаем..."









3 comments:

Mager Laie said...

Спасибо огромное! Просто праздник какой-то, посадил всех детей перед вашими фото - как будто в зоопарке, ахи, охи, визги, море радости. Фото замечательные, вроде бы и по ТВ подобное видишь, а у вас - живое, дети экран трогают. Старшая кричит - папа, поставь закладку!

Mager Laie said...

Спасибо огромное! Просто праздник какой-то, посадил всех детей перед вашими фото - как будто в зоопарке, ахи, охи, визги, море радости. Фото замечательные, вроде бы и по ТВ подобное видишь, а у вас - живое, дети экран трогают. Старшая кричит - папа, поставь закладку!

ANP said...

Спасибо за комплименты, рад что нравится ;)